已 知角a的终边在直线y=根号3/3x上,则sina=?tana=? 请写出详细过程

逍遥D馨 1年前 已收到3个回答 举报

broadwayshow 幼苗


∵y=(√3/3)x=(tanα)x.
∴tanα=√3/3.
α=kπ+π/6.k∈Z,
sin(kπ+π/6)=sinπ/6=1/2 k=2n,n∈N(0,1,2,3,...) ;
=-sinπ/6=-1/2,k=2n+1,n∈N (0,1,2,3,...)
tanα=tan(kπ+π/6)=tanπ/6=√3/3 ,k∈Z.


4

孤雪苍狼 幼苗


设终边上一点坐标为(x,根号3/3x)
tan=(根号3/3x)/x=根号3/3,sin平方=tan平方/(tan平方+1),得出sin=正负1/2


1

笠耘 幼苗


原点O(0,0),角a过点A(3,根号3),OA=2倍根号3,过A作x轴的垂线AB,B(3,0),AB=根号3,OB=3.
sina=AB/OA=根号3/2倍根号3=1/2,tana=AB/OB=根号3/3


0