已知角a的终边与单位圆交于点(-五分之二倍根号5,-五分之根号五),则sin2a的值为 还有题目中的终边是什么

xiaoyue05 1年前 已收到4个回答 举报

mayerzh 幼苗


由题可得
cosa=-2√5/5
sina=-√5/5
sin2a=2sina*cosa=4/5
a终边表示x轴正半轴绕圆点逆时针旋转a角度所得到的射线

1年前 追问

10

xiaoyue05 举报

为什么 cosa=-2√5/5 sina=-√5/5

xiaoyue05 举报

为什么 cosa=-2√5/5 sina=-√5/5

举报 mayerzh

单位圆上点在角a的终边上 x=cosa, y=sina 是极坐标 x=pcosa, y=psina p=1时的特例 前面的是必修四课本上的内容。 后面的是选修讲极坐标那章课本上的内容。

幽梦诗心 幼苗


由题得,sina=-根号5/5,cosa=2根号5/5,sin2a=2sina*cosa=4/5,一个角由两条边构成,规定始边在x轴正半轴,另一条就是终边


2

179515483 幼苗


为了学习三角函数,一般以x轴的正方向为始边,然后逆时针旋转得到角a,与单位元的交点,横坐标就是cosa,纵坐标就是sina。

∴cosa=-2√5/5
sina=-√5/5

又∵sin2a=2sina*cosa=4/5

即求得sin2a=4/5


2

zhanghewei 幼苗


六十度或者一百二十度!中变就是两边!用saxtan(五分之二倍根号5/五分之根号五)得到的角度,九十度减去再乘二


2