已知a1,a1均为单位向量,那么a1=(根号3/2,1/2)是a1+a2=(根号3,1)的()

已知a1,a1均为单位向量,那么a1=(根号3/2,1/2)是a1+a2=(根号3,1)的()
已知a1,a1均为单位向量,那么a1=(根号3/2,1/2)是a1+a2=(根号3,1)的()
已过期 [ 标签:单位向量,根号3/2,根号 ] ------ 2011-08-17 17:14
A.充分不必要条件 B.必要不充分条件
C.充分必要条件 D.既不充分又不必要条件
风中之烛3 1年前 已收到3个回答 举报

chyn2008 幼苗


若 a1=(√3/2,1/2) 因为a2不知 ,不能推出 a1+a2=(√3,1)

若 a1+a2=(√3,1),∴|a1+a2|=2,∵|a1|=|a2|=1 ∴a1=a2
∴2a1=(√3,1) ∴a1=(√3/2,1/2)
∴答案【 B.必要不充分条件 】


7

sunhaoyu7909 花朵


D.既不充分又不必要条件
理由:a1,a1均为单位向量,那么a1=(根号3/2,1/2)
不能推出a1+a2=(根号3,1)
同样:
a1+a2=(根号3,1)也推不出那么a1=(根号3/2,1/2)故选D


1

瘦不下来天ll地灭 幼苗


a吧


0