已知a,b均为单位向量,它们的夹角为60度,那么a+3b的绝对值是?

aa的荆棘鸟 1年前 已收到2个回答 举报

唯独斯人憔悴 春芽


∵a、b均为单位向量,且它们的夹角为60°
∴|a+3b|=√[a+3b]²=√[a²+6a•b+9b²]=√[1+9+6|a||b|cos60°]=√[1+9+6×(1/2)]=√13


8

南山烧炭 幼苗



∵a、b均为单位向量,且它们的夹角为60°
∴|a+3b|=√[a+3b]²=√[a²+6a•b+9b²]=√[1+9+6|a||b|cos60°]=√[1+9+6×(1/2)]=√13 赞同0| 评论 转化为向量的运算来做。一楼做法正确


1