已知向量a,b均为单位向量,他们的夹角为60度,那么a+3b的模=?

yangjingzlulu 1年前 已收到1个回答 举报

她这个 幼苗


a*b=|a||b|cos60=1/2
|a+3b|^2=(a+3b)^2=a^2+6a*b+9b^2
=|a|^2+6a*b+9|b|^2=13
故|a+3b|=根号13


3