已知a=2,b=3 a与b的夹角为60度,c=5a+3b,d=3a+kb,当实数k为何值时

已知a=2,b=3 a与b的夹角为60度,c=5a+3b,d=3a+kb,当实数k为何值时
(1) c平行d (2)c垂直d
除了k之外的字母 都是向量
挥动翅膀的猫 1年前 已收到1个回答 举报

mew569 幼苗


(1)因为向量c平行于向量d ,所以向量c等于λ倍向量d,所以5a+3b=λ(3a+kb),即5a+3b=3λa+λkb,根据对应项系数相等,所以5a=3λ且3=λk,因为向量a=2,所以λ=10/3,k=9/10,另外也可以先代数,然后再计算.
(2)因为向量c垂直于向量d ,所以向量c乘以向量d等于零,所以(5a+3b)(3a+kb)=0,15a^2+(5k+9)ab+3kb^2=0,将a=2,b=3代入得60+30k+54+27k=0,即114+57k=0,所以k=-2


3