已知IaI=2,IbI=1,a与b之间的夹角为60度,那么向量a-4b的模为?a-4b的模乘以a-b的模等于?

已知IaI=2,IbI=1,a与b之间的夹角为60度,那么向量a-4b的模为?a-4b的模乘以a-b的模等于?
马上要,最好能详解,本人数学不是很好~
7stars 1年前 已收到1个回答 举报

1阳光1 幼苗


a.b=|a||b|cos60°=2*1*(1/2)=1
|a-4b|²=a²-8a.b+16b²=4-8+16=12
|a-4b|=2√3
|a-b|²=a²-2a.b+b²=4-2+1=3
|a-b|=√3
a-4b的模乘以a-b的模等于6


10