已知IaI=2,IbI=3,a与b的夹角为60°求(2a-b)*(a+b)的值

受折磨的爱 1年前 已收到2个回答 举报

HMZYF 幼苗


因为ab=|a|*|b|*cos60°=2*3*1/2=3
(2a-b)*(a+b)=2|a|^2-|b|^2+ab=2
(^2表示平方)


6

小赖妹 幼苗


(2a-b)*(a+b)=2|a|ˇ-|b|ˇ+|a|*|b|*cos60°=2
ˇ代表平方


1