已知向量IaI/=1,IbI=根号3,Ia+bI=2 1:求a与b的夹角 2:是否存在实数t使(ta-b)垂直(a+2b

已知向量IaI/=1,IbI=根号3,Ia+bI=2 1:求a与b的夹角 2:是否存在实数t使(ta-b)垂直(a+2b)
华晓1 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的基尾虾 幼苗


已知:向量|a|=1,|b|=√3,. |a+b|=2.1,设向量a、b的夹角为. |a+b|=2, |a+b|^2=4, 即,(a=b)(a+b)=a^2+b^2+2ab=2^2=4. 1+(√3)^2+2ab=4. 2ab=4-4=0. a.b=0. ∴a⊥b.即, 向量a⊥向量b.∴向量a与向量b的夹角=90...


1