已知向量a与b的夹角为30°,IaI=根号3,IbI=2.则Ia+bI=? 请写出中间过程!

单纯的遗忘 1年前 已收到3个回答 举报

si_si 幼苗


|a+b|²=|a|²+2a*b+|b|²=3+2×(√3)×2×(√3/2)+4=13
|a+b|=√13.

1年前 追问

2

单纯的遗忘 举报

已知集合M=={x| Ix-2I〈1},年={x| x的平方-2x〈0},则m∪n=

举报 si_si

集合N就是不等式x²-2x<0的解集,为0

单纯的遗忘 举报

设a与b是平面向量,已知a=〔6,-8〕 IbI=5 且a.b=50,则向量a-b=?

举报 si_si

设b=(x,y)。则x²+y²=25,因a*b=(6,-8)*(x,y)=6x-8y=50,解方程组,得x=3、y=-4,则b=(3,-4),所以,a-b=(3,-4)。

dsxxcc 幼苗


Ia+bI=根号[(a+b)^2]=根号[IaI^2+2IaI*IbI*cos30°+IbI^2]
=根号[3+2*根号3*2*(根号3)/2+4]
=根号(3+2+4)
=3


1

发誓 幼苗


复平面中平行四边形法则,a+b为平行四边形斜边,再根据三角函数,便可求得


0