已知:向量|a|=3,|b|=2,向量a与b的夹角为60度,向量c=3a+5b,向量d=ma+3b且向量c⊥d,求m的值

千里寻风 1年前 已收到1个回答 举报

蝶舞寒秋 幼苗


c.d=0
(3a+5b).(ma+3b)=0
3m|a|^2+15|b|^2+(5m+9)|a||b|cos60度=0
27m+60+(5m+9)3=0
42m+87=0
m= -29/14


2