1,已知a,b均为单位向量,他们的夹角为60`,那末|a+3b|等于?

1,已知a,b均为单位向量,他们的夹角为60`,那末|a+3b|等于?
2,已知是非零向量且满足(a-2b)垂直于a,(b-2a)垂直于b,则与的夹角是?
3,已知三角形ABC三边 BC,CA,AB的中点分别为D(1,2),E(3,4),F(5,6),则顶点A的坐标是?
4,若角a的终边与直线y=3x重合且sina
蓝蓝小眸 1年前 已收到5个回答 举报

青缎掐牙 幼苗


1:|a+3b|^2=(a+3b)^2=a^2+2a*3b+9b^2=1+6*1*1*!/2+9=13
所以|a+3b|=√13
2:由题意:(a-2b)a=0,(b-2a)b=0,得 a^2=2ab,b^2=2ab
所以|a|=|b|,所以|a|^2=2|a||b|cosθ,所以cosθ=1/2
θ=60度
3:首先DE的斜率可以求出,又因为AC‖DE,所以AC斜率可以求出了,又因为AC经过E点,所以AC方程可求出了,同理AB亦可求它们的交点即是A
4:首先P在第三象限,所以m


10

abmee 幼苗


第(1)题,向量a,向量b以及向量a+3b 构成一个矢量三角形,要求的量就是未知长度的那条边的长度,由于已知两条边及它们的夹角,只要用余弦定理求解就行了,解出来的答案是根号七.
第(2)题,光靠口叙是讲不清了,必须结合图像,讲讲大概吧.首先根据两个已知条件画出两个符合题意的两个平行四边形,根据平面几何知识很容易发现向
量-2b与向量a的夹角,等于向量-2a与向量b的夹角,同时还等于...


2

salina_飞 幼苗


1,随便画个图,把a放在x轴上面,把b与x轴成60度角,然后把b延长至三倍,这样a和3b可以形成一个三角形,用余弦定理求解第三边即得答


2

baaa7793 幼苗


1 |a+3b|=根号[(a+3b)^2]
2 相乘得0


1

菜菜427 幼苗


1.(a+3b)2=1+3+1*2*1/2=5
a+3b=5开根


0