已知a,b均为单位向量,它们的夹角为60°,那么a向量+3b向量的绝对值=?

我不是牛人 1年前 已收到1个回答 举报

aaakkk16 幼苗


|a+3b|=根号下(a^2+9b^2+6|a||b|cos60~)=根号下(1+9+6×1/2)=根号下13


2