3.已知a,b均为单位向量,它们的夹角为60°,那么|a+3b|( ) A.7 B.10 C.13 D.4

zzf51018 1年前 已收到1个回答 举报

盗跖11 幼苗


|a+3b|=根号【a^2+2*a*3b*cos+9b^2】=根号【1+3+9】=根号13


5