已知向量a与向量b均为单位向量,它们的夹角60°,那么|a–3b|等于

1乌鸦 1年前 已收到1个回答 举报

395669673 幼苗


∵单位向量的模长=1
∴|a-3b|=√axa-6ab+9bxb
=√1-3+9
=√7


7