已知a.b均为单位向量,且|a+2b|=根号下7,则向量a.b的夹角等于 为什么只有60度,120度怎么不行

mobanche311 1年前 已收到1个回答 举报

nanianhuakai 花朵


设夹角为A,则由|a+2b|=√7可知 (a+2b)²=7
展开得 a^2+4b^2+4ab=7
即 |a|^2+4|b|^2+4|a||b|cosA=7
把 |a|=|b|=1代入,得 1+4+4cosA=7
解得 cosA=1/2
又 0

1年前 追问

9

mobanche311 举报

我知道这样做,但120度为何不可以呢

举报 nanianhuakai

cos120°= -1/2 所以不行