已知向量a,向量b均为单位向量,它们的夹角为60°,那么向量a+3倍的向量b的和的绝对值等于多少?

wangjifeio 1年前 已收到1个回答 举报

guozhong00 幼苗


a·b=|a||b|cos60=1*1*1/2=1/2
|a+3b|^2=a^2+6a·b+9b^2=1+6*1/2+9=13
所以|a+3b|=根号13


2