已知a1,a2均是单位向量,那么a1=(√3/2,1/2)是a1+a2=(√3,1)的

已知a1,a2均是单位向量,那么a1=(√3/2,1/2)是a1+a2=(√3,1)的
A.充分不必要条件 B.必要不充分条件
C.充分必要条件 D.既不充分又不必要条件
sandyling 1年前 已收到1个回答 举报

bertzai 幼苗


1年前 追问

10

sandyling 举报

为什么

举报 bertzai

因为a1+a2=(√3,√1),总模长√(3+1)=2 即要求单位向量【模长都为1】组成一个大向量【模长为2】 只能是单位向量都同向了 所以a1=a2=(m,n), 所以有a1+a2==(3m,1n)=(√3,√1), 求出m,n,得a1=(√3/2,√1/2), 上面的推导是前后等价的, 所以:若a1,a2,均为单位向量,则a1=a2=(√3/2,√1/2),是a1+a2=(√3,√1)的充要条件 所以:若a1,a2,均为单位向量,则a1=(√3/2,√1/2),是a1+a2=(√3,√1)的必要不充分条件,【因为没有同时也要求a2,如果a1=(√3/2,1/2),a1=a2=(1,0),那么a1+a2+a3=(√3,√6)就不成立了】