已知角a的终边与单位圆交于点P(4/5,3/5) 写出sina cosa tana值 急要过程

shui_ecn 1年前 已收到1个回答 举报

LUOHAO79 幼苗


sinα=y/x=(3/5)/(4/5)=3/4cosα=根号下(1-(3/4)^2)=根号下7/4tanα=sinα/cosα=3/根号7


2