1 已知角a的终边和单位圆的交点为P,则P的坐标为

1 已知角a的终边和单位圆的交点为P,则P的坐标为
2 设a是三角形的一个内角,在sina cosa tana tana/2中,哪些有可能去负值
毛毛_妹 1年前 已收到1个回答 举报

化羽归尘 幼苗


1 因为在单位圆下,sina=y/1,cosa=x/1
所以P的坐标为(cosa,sina)
2 因为a是三角形的一个内角
所以0


2