满足方程组x-2y=2a,4x-3y=a+3满足x-y=1,求a的值

wtt719abc 1年前 已收到2个回答 举报

热农院校 幼苗


两个方程相加,得:5x-5y=3a+3
即x-y=(3a+3)/5
又x-y=1
所以(3a+3)/5=1
解得a=2/3


5

龙伴我行 幼苗


因为x-y=1
所以x=1+y ①
因为x-2y=2a ②
4x-3y=a+3 ③
将①代入②和③,得
y=a-1,y=1-2a
所以a=2/3


0