求下面方程组的自然数解.4x+3y-2z=73x+2y+4z=21

cynthia915521 1年前 已收到1个回答 举报

斑马欣 春芽


4x+3y-2z=7
3x+2y+4z=21
4x+3y=7+2z------1)
3x+2y=21-4z-----2)
2)*3-1)*2,得:
x=49-16z
y=22z-63
z=3,x=1,y=3
方程组的自然数解:x=1,y=3,z=3


1