求函数y=7-4sinxcosx+4cos²x-4cos四次方x的最大值和最小值

我有ee脚 1年前 已收到1个回答 举报

12wwe 幼苗


稍等.

1年前 追问

10

举报 12wwe

原式=7-2sin2x+4cos²x(1-cos²x) =7-2sin2x+sin²2x 再通过换元,令t=sin2x f﹙t﹚=t²-2t+7 ,t∈﹙-1,1﹚ ∴最大值f﹙-1﹚=10 最小值f﹙1﹚=6