求函数y=7-4sinxcosx+4(cosx)^2-4(cosx)^2的最大及最小值

熙熙TT0504 1年前 已收到1个回答 举报

清兰 春芽


y=7-2sin2x+4(1+cos2x)/2-8sin2xcos2x
=7-2sin2x+2+2cos2x-8sin2xcos2x
=-2(sin2x-cos2x)-8sin2xcos2x+9
令a=sin2x-cos2x=√2sin(2x-π/4)
所以-√2


2