求函数Y=7-4sinXcosX+4cosX'2-4cosX'4的最大值与最小值

白雾茫茫 1年前 已收到1个回答 举报

梨蓓 春芽


(cosx)^2-(cosx)^4=(cosx)^2[1-(cosx)^2]=(cosx)^2(sinx)^2
所以原式=4(sinxcosx)^2-4sinxcosx+7
=4(sinxcosx-1/2)^2+6
=4(1/2sin2x-1/2)^2+6
=(sin2x-1)^2+6
-1


7