求函数Y=7-4sinxcosx+4cos^2X-4cos^4的最大值和最小值

落雪之音 1年前 已收到2个回答 举报

尘埃里的flower 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/69722089.html?an=0&si=2


5

blackeye77 幼苗


y = 7-4sinxcosx+4cos^2X-4cos^4x
=7-4sinxcosx + 4*(cosx)^2 ( 1- (cosx)^2)
= 7-4sinxcosx + 4*(cosx)^2 *(sinx)^2
= 7- 2 sinx(2x) + (sin(2x))^2 (2sinxcosx = sin(2x) 二倍角公式)
令 t=sin(2x)...


1