求函数y=7-4sinxcosx+4cos2x-4cos4x的最大值与最小值.

iyrd2002 1年前 已收到2个回答 举报

此帖没戏 幼苗


解题思路:利用二倍角的正弦函数公式及同角三角函数间的基本关系化简y的解析式后,再利用配方法把y变为完全平方式即y=(1-sin2x)2+6,可设z═(u-1)2+6,u=sin2x,因为sin2x的范围为[-1,1],根据u属于[-1,1]时,二次函数为递减函数,利用二次函数求最值的方法求出z的最值即可得到y的最大和最小值.

y=7-4sinxcosx+4cos2x-4cos4x=7-2sin2x+4cos2x(1-cos2x)=7-2sin2x+4cos2xsin2x=7-2sin2x+sin22x=(1-sin2x)2+6
由于函数z=(u-1)2+6在[-1,1]中的最大值为zmax=(-1-1)2+6=10
最小值为zmin=(1-1)2+6=6
故当sin2x=-1时y取得最大值10,当sin2x=1时y取得最小值6

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 此题重点考查三角函数基本公式的变形,配方法,符合函数的值域及最值;本题的突破点是利用倍角公式降幂,利用配方变为复合函数,重视复合函数中间变量的范围是关键.


10

东莞cc 幼苗


y=7-4sinx?cosx+4cos^2x-4cos^4x
=7-4sinx?cosx+4cos^x(1-cos^2x)
=7-4sinx?cosx+4cos^2x?sin^2x
=(2 sinx?cosx-1)^2+6
=(sin2x-1)^2+6
最小值当sin2x=-1时,即x=kπ-π/4时
y(max)=10
最小值当sin2x=1时,即x=kπ+π/4时
y(min)=6


0