根据下列条件求函数f(x)=sin(x+4分之派)+2sin(x-4分之派)-4cos2x+3cos(x+4分之3派)

根据下列条件求函数f(x)=sin(x+4分之派)+2sin(x-4分之派)-4cos2x+3cos(x+4分之3派)
的值:1,x=4分之派2,x=4分之3派 急用
派是圆周率
岁月流逝友谊长存 1年前 已收到1个回答 举报

starcaicai 幼苗


1.x=π/4
则f(x)=sinπ/2 +2sin0 - 4cosπ/2 + 3cosπ
=1+0-0-3=-2
2.x=3π/4
则f(x)=sinπ + 2sinπ/2 - 4cos3π/2 + 3cos3π/2
=0+2-0+0=2

1年前 追问

2

岁月流逝友谊长存 举报

谢谢 答案是正确的 但过程能不能更详细一点

举报 starcaicai

你好,过程就是这样, 因为把值带入后,得到的角度都是一些特殊值,可以直接得出结果 写多了反而有点累赘了。