1.求函数y=7-4sinxcosx+4cos^2 x -4cos^4 x的最大值与最小值

1.求函数y=7-4sinxcosx+4cos^2 x -4cos^4 x的最大值与最小值
2.已知函数y=cos(2x-π/3)+2sin(x-π/4)sin(x+π/4)
(1)求函数的最小正周期和图像的对称轴方程
(2)求函数在区间[-π/12,π/2]上的值域.
3.已知函数f(x)=√3sin(ωx+φ)-cos(ωx+φ)(0<φ<π,ω>0)为偶函数,且图像的两相邻对称轴间的距离为π/2.
(1)求f(π/8)的值.
(2)将函数y=f(x)的图像向右平移一个单位后,再将得到的图像上各点的横坐标伸长到原来的4倍,纵坐标不变,得到y=g(x).求y=g(x)的单调递减区间.
uu撒哈拉 1年前 已收到3个回答 举报

hongkl952 幼苗


y=cos(2x-π/3)+2sin(x-π/4)sin(x+π/4)
=cos(2x-π/3)+2[-1/2*[cos2x-cos(π/2)]
=cos(2x-π/3)-cos2x
=2sin(2x-π/6)sin(π/6)
=2sin(2x-π/6)
(1)最小正周期为π,图像的对称轴方程为π/12+ -(π/4)*k(k是整数)
(2)在区间[-π/12,]上的值域:
π/12-π/4=-π/6,π/6


1

铠乐威威 幼苗


高中数学必修内容中,三角函数占了必修4的第一、第三两章,共24课时。许多同学尽管对三角函数的定义、图象和性质(奇偶性、单调性),以及三角函数值在各象限的符号、同角三角函数关系式、诱导公式、还有两角和(差)的正弦、余弦和正切公式、二倍角公式等内容有了基本掌握,但对于相关题目的解答还是感到吃力,为此,笔者对课本上相关的习题作了深入分析,发现,要想迅速解决三角函数有关问题,还需要熟练掌握下面几类知识:


1

跳跳糖深圳 幼苗


第一题 最小值6 最大10
后面题目好长!!!


0