设a为常数,f(x)=x2-4x+3.若函数f(x+a)为偶函数,则a=______;f(f(a))=______.

isthatyou 1年前 已收到1个回答 举报

神农草民 春芽


解题思路:函数f(x+a)为偶函数,即f(x+a)=f(-x+a),代入式子即得a=2,进而求出f(f(a))的值.

函数f(x+a)为偶函数,即f(x+a)=f(-x+a),
代入函数式可得4ax=8x,得a=2.则f(a)=f(2)=-1,f(-1)=8
,故答案为2,8.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数奇偶性的性质;函数的值.

考点点评: 此题主要考查函数奇偶性.


10