急,已知二次函数y=x2-4x+a,a是常数 若0≤x

小生怕怕滴 1年前 已收到5个回答 举报

感情我玩8起 幼苗


函数f(x)的对称轴为:
x=2
在【0,3)上先减后增,
y(min)=f(2)=a-4
y(MAX)是f(0)与f(3)中的一个大的;
f(0)=a
f(3)=a-3
a>a-3
所以y的取值范围为【a-4,a]
区间一定是闭的!


7

崔亭 幼苗


对y求导,y‘=2x-4,x=2,y(2)=-4+a,y(0)=a,y(3)=-3+a,所以值域为(-4+a,a),希望对你有帮助。


2

haizhiniu 幼苗


对称轴(即最小值对应的X值)为直线X=2
当X=2时Ymin=a-4
当X=0时 Y=a
当X=3时Y=a-3
因为a-3﹤a
所以y的取值范围为a-4﹤y﹤a


2

alecraul 幼苗


对称轴x=2,
当x=2时,y=-4+a
当x=0时,y=a
当x=3时,y=-3+a
所以函数y的取值范围是 -4+a≤y≤a


1

选择2 幼苗


y=(x-2)^2+a-4,该二次函数的对称轴为2,所以在0<=x<=2时,函数是减函数,在2<=x<3时函数是增函数,最小值是当x=2时,y=a-4,最大值是当x=0时,y=a。则函数y的取值范围是a-4<=y<=a


0