已知函数f(x)=x2+4x+3a,f(bx)=16x2-16x+9,其中x∈R,a,b为常数,则方程f(ax+b)=0

已知函数f(x)=x2+4x+3a,f(bx)=16x2-16x+9,其中x∈R,a,b为常数,则方程f(ax+b)=0的解集为______.
恕不奉陪 1年前 已收到1个回答 举报

春天的稀饭 种子


解题思路:通过f(x)的解析式求出f(bx),建立等量关系,利用对应相等求出a,b,最后解一个一元二次方程即得.

由题意知f(bx)=b2x2+4bx+3a=16x2-16x+9
∴a=3,b=-4.
所以f(3x-4)=9x2-12x+9=0,
△<0,所以解集为∅.
故答案为:∅

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查了函数与方程的综合运用,函数思想和方程思想密切相关,相辅相成,为解决数学综合问题提供了思路和方法.


4