连个数的和比m少5这两个数的积比m多3这两个数若为相等的实数则m等于

唐文波一世 1年前 已收到3个回答 举报

fredericka 幼苗


设这两个数分别为x1、x2.
依题意有:
(x1)+(x2)=m-5
(x1)(x2)=m+3
若x1=x2,代入上式,有:
2(x1)=m-5……………(1)
(x1)^2=m+3…………(2)
由(1)得:x1=(m-5)/2
代入(2),有:[(m-5)/2]^2=m+3
(m-5)^2=4m+12
m^2-10m+25=4m+12
m^2-14m+13=0
(m-1)(m-13)=0
解得:m=1,或者m=13.


3

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


设两个数分别是x1,x2,依题意知
x1+x2=m-5
x1*x2=m+3
根据上面两式特点由韦达定理知x1和x2是方程x^2-(m-5)x+(m+3)=0的解
题意的条件是x1=x2时求m值
要使方程x^2-(m-5)x+(m+3)=0有两个相等实根(即x1=x2),则该方程判别式=0
即(5-m)^2-4*(m+3)=0解得m1=1,m2=13


2

88920708 幼苗


m=13


0