当实数k为何值时,关于x的方程x2-4x+3-k=0有两个相等的实数根?并求出这两个相等的实数根.

idf4455 1年前 已收到4个回答 举报

路过的某某人 幼苗


解题思路:若方程有两个相等的实数根,则方程的△=0,可据此求出k的值,进而可确定原一元二次方程,从而求出方程的根.

∵方程有两个相等的实数根,
∴△=b2-4ac=16-4(3-k)=0,解得k=-1;
故原方程为:x2-4x+4=0,解得x1=x2=2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


2

有点小问题 幼苗


因为方程有2个相等的实数根,
所以△=(-4)^2-4(3-k)=16-12+4k=0
得k=-1代入x^2-4x+3-k=0
x^2-4x++4=(x-2)^2=0
x=2


2

我可以飞 幼苗


k=-1,实根为2. 要具体过程不,估摸着应该是填空题。


2

hongxu605 幼苗


第一种方法,按部就班:代入求根公式,a=1,b= - 4,c=3-k,可算出 k=-1时,有两个实数根,并算出x=2;

第二种方法,验证法: 当b*b-4ac=0时,有相等实数根,代入数值,算得k=-1,代入原方程可算出x=2


1