已知:关于x的方程x2+4x+a=0有两个实数根x1、x2,且2x1-x2=7,求实数a的值.

幽谷客1 1年前 已收到3个回答 举报

sohoone 幼苗


解题思路:可利用两根之和是-4,与2x1-x2=7联立组成方程组,解方程组即可求出x1、x2的值.再利用两根之积公式求出a的值.

∵x1、x2为方程x2+4x+a=0的两个根,


x1+x2=−4
x1•x2=a.


2x1−x2=7
x1+x2=−4解得

x1=1
x2=−5.
又∵x1•x2=a,∴a=-5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,利用根与系数的关系以及2x1-x2=7,首先求得方程的两根是解决本题的关键.


2

zc122672702 幼苗


2X1-X2=7
X1+X2=-4
X1=1
X2=-5
a=X1*X2=-5


2

gohappy001 幼苗


韦达定理x1+x2=-4
由已知2x1-x2=7
所以x1=1 x2=-5


1