已知(x²+ax+8)(x²-3x+b)中不含x³项和x项,则a,b的值分别是?

魔霆狂少 1年前 已收到1个回答 举报

pytwmy 春芽


(x²+ax+8)(x²-3x+b)展开后x³的项为:-3x³+ax³=(a-3)x³,则可知a-3=0,得:a=3;
而x的项为abx-24x=(ab-24)x,则可知:ab-24=0,所以:b=24/a=24/3=8
所以:a=3,b=8


2