解方程 x-1 3 - x+2 6 = 4-x 2 的步骤如下,发生错误的步骤是(  ) A.2(x-1)-(x+2)=

解方程
x-1
3
-
x+2
6
=
4-x
2
的步骤如下,发生错误的步骤是(  )
A.2(x-1)-(x+2)=3(4-x) B.2x-2-x+2=12-3x
C.4x=12 D.x=3
yayatraveler 1年前 已收到1个回答 举报

落里把所 幼苗


去分母得,2(x-1)-(x+2)=3(4-x),
去括号得,2x-2-x-2=12-3x,
移项、合并得,4x=16,
系数化为1得,x=4.
所以,发生错误的步骤是去括号一步.
故选B.


8