解方程3/x+6/x-1=7/x^2-x、x-2/x+2 - x^2-4=x+2/x-2步骤详细,不要搞忘验根

coolkuan 1年前 已收到1个回答 举报

泸州胖子 春芽


第一题:等号右边可以拆成7*(1/(x-1)-1/x),从而方程化为:
3/x+6/(x-1)=7/(x-1)-7/x,移项后合并得10/x=1/(x-1),从而10*(x-1)=1/x,解得x=9/10


9