依据下列解方程的过程请在前面的括号内填写变形步骤,在后面的括号内填写变形依据.

依据下列解方程的过程请在前面的括号内填写变形步骤,在后面的括号内填写变形依据.
0.3x+0.5/0.2=2x-1/3
原方程可变行为3x+5/2=2x-1/3( )
去分母,得3(3x+5)=2(2x-1) ( )
去括号,得9x+15=4x-2 ( )
( ),得9x-4x=-15-2 ( )
合并,得5x=-17 (合并同类项)
( ),得x=-15/7 ( )
brokendoll 1年前 已收到3个回答 举报

godking008 花朵


0.3x+0.5/0.2=2x-1/3
原方程可变行为3x+5/2=2x-1/3 (简化)
去分母,得3(3x+5)=2(2x-1) (在方程的左右两边同时乘6,方程仍然成立)
去括号,得9x+15=4x-2 (乘法分配律)
( 移项 ),得9x-4x=-15-2 (移项变号,正变负,负变正)
合并,得5x=-17 (合并同类项)
(计算 ),得x=-15/7 (计算出结果)


10

海南燕青 幼苗


0.3x+0.5/0.2=2x-1/3
原方程可变行为3x+5/2=2x-1/3 (分式的基本性质)
去分母,得3(3x+5)=2(2x-1) (等式的性质)
去括号,得9x+15=4x-2 (乘法分配律)
( 移项 ),得9x-4x=-15-2 (等式的性质)
合并,得5x=-17 ...


2

找一条鱼 幼苗


0.3x+0.5/0.2=2x-1/3
原方程可变行为3x+5/2=2x-1/3 (简化)
去分母,得3(3x+5)=2(2x-1) (在方程的左右两边同时乘6,方程仍然成立)
去括号,得9x+15=4x-2 (乘法分配律)
( 移项 ),得9x-4x=-15-2 (移项变号,正变负,负变正)


0