【急】请说出在每步的括号内填写变形依据:

【急】请说出在每步的括号内填写变形依据:
已知代数式9-6y-4y²=7,求2y²+3y+7的值.
由9-6y-4y²=7可得
-6y-4y²=7-9,( )
即6y+4y²=7-9,( )
因此2y²+3y=1.( )
所以2y²+3y+7=8.( )
冬天的调调 1年前 已收到1个回答 举报

qun176 幼苗


已知代数式9-6y-4y²=7,求2y²+3y+7的值.
由9-6y-4y²=7可得
-6y-4y²=7-9,(等式基本性质1 )
即6y+4y²=7-9,( 等式基本性质2)
因此2y²+3y=1.(等式基本性质2 )
所以2y²+3y+7=8.( 等式基本性质1 )


10