【急】请说出在每步的括号内填写变形依据:

【急】请说出在每步的括号内填写变形依据:
已知代数式9-6y-4y²=7,求2y²+3y+7的值.
由9-6y-4y²=7可得
-6y-4y²=7-9,( )
即6y+4y²=7-9,( )
因此2y²+3y=1.( )
所以2y²+3y+7=8.( )
applelyg 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghp_28 幼苗


已知代数式9-6y-4y²=7,求2y²+3y+7的值.
由9-6y-4y²=7可得
-6y-4y²=7-9,( 左右两边 同时-9 )
即6y+4y²=7-9,( 左右两边同时x-1 )这一步算错了,右边=-7+9
因此2y²+3y=1.( 左右两边同时÷2 )
所以2y²+3y+7=8.( 左右两边同时 +7 )


9