依据下列解方程 的过程,请在前面的括号内填写变形步骤,在后面的括号内填写变形依据:

依据下列解方程 的过程,请在前面的括号内填写变形步骤,在后面的括号内填写变形依据:
解:原方程可变形为 ( )
去分母,得3(3x+5)=2(2x-1)( )
去括号,得9x+15=4x-2( )
( ),得9x-4x=-15-2( )
合并,得5x=-17( )
( )得x=- ( )
程煜新 1年前 已收到1个回答 举报

鸿晨 幼苗


依据下列解方程 的过程,请在前面的括号内填写变形步骤,在后面的括号内填写变形依据:
原方程可变形为 ( )
去分母,得3(3x+5)=2(2x-1)( )
去括号,得9x+15=4x-2( )
( ),得9x-4x=-15-2( )
合并,得5x=-17( )
( )得x=- ( )
原方程可变形为 (分式的基本性质)
去分母,得3(3x+5)=2(2x﹣1)(等式性质2)
去括号,得9x+15=4x﹣2(去括号法则或乘法分配律)
(移项),得9x﹣4x=﹣15﹣2(等式性质1)
合并,得5x=﹣17(合并同类项)
(系数化为1),得x= (等式性质2)


10