初三数学 解方程,(X+2)(X-3)=1 详细步骤

bolib 1年前 已收到4个回答 举报

漫步艰辛人生路 幼苗


1年前 追问

10

举报 漫步艰辛人生路

给个好评哦

bolib 举报

我不会写,什么意思移到右边?

举报 漫步艰辛人生路

就是把右边的1移到左边

bolib 举报

写下来好吗?谢谢

举报 漫步艰辛人生路

你把左右同时减个1看下

bolib 举报

不懂

bolib 举报

我帮别人写作业

bolib 举报

不会

举报 漫步艰辛人生路

那你把我写的抄下来就可以了

泪洒乾坤 幼苗


(x+2)(x-3)=1
x^2-x-6=1
x^2-x=7
(x-1/2)^2=7+(1/4)
(x-1/2)^2=29/4
x-1/2=根号29/2
x1=(1+根号29)/2
x-1/2=-根号29/2
x2=(1-根号29)/2
所以原方程的解是:x1=(1+根号29)/2 x2=(1-根号29)/2初三数学


2

clftts 幼苗


化解之后是x²-x-7=0由于b²-4ac<0所以无解初三数学
解方程,(X+2)(X+3)=1
详细步骤拍照好吗?谢谢


1

lanyun1230 幼苗


(x+2)(x-3)=1
x²-x-6=1
x²-x-7=0
x=(1±√29)/2初三数学
解方程,(X+2)(X+3)=1
详细步骤拍照好吗?谢谢


0