求救:初三数学题!(8)SOS,要求:详细解答步骤

求救:初三数学题!(8)SOS,要求:详细解答步骤
作出函数y=2x-4的图像,病观察图像回答下列问题(1)当-2小于等于X小于等于4是,求函数Y的取值范围(2)当X取何值时,y0,y小于0,y大于0?(3)当X去何值时,-4小于Y小于2?
andywang0127 1年前 已收到1个回答 举报

在海口的邂逅 幼苗


(1)因为对称轴-b/2a=0在x的范围内所以在所以在对称轴上有最值,有因为开口向上所以有最小值x=0代入得y=-4,又因为x=4较远离对称轴,所以x=4有最大值,代如得y=4(2)2x-4=0得x=2,.2x-4<0,2x<4,x<2.x>2(3)-4<2x-4<2,0<2x<6,0<x<3


4