初三物理题,速度,要求有详细解答过程和公式谢谢

初三物理题,速度,要求有详细解答过程和公式谢谢
体积为30cm³的空心铜球 其质量为89G 往空心中注满某种液体后 球的总质量为105G,求注入的液体密度
nxuuy 1年前 已收到1个回答 举报

飞蛾儿 幼苗


铜的密度为8.9g/cm³,故89g铜的体积为10cm³
增加的液体的体积是30-10=20cm³,质量为105-89=16g
故密度=质量/体积=16/20=0.8g/cm³


6