数学问题求救.....求高手解答详细步骤...

数学问题求救.....求高手解答详细步骤...
某保险公司决定开设老年人寿保险业务,预测每年有一万人参加,而老年人的死亡率为2%,若规定投保的老人在一年内死亡,家里可得到赔偿金4000元,问每人每年交多少保险金,该保险公司才能使年盈利大于10万元的概率不低于95%.
求详细步骤解答,跪谢...
kimgo04 1年前 已收到2个回答 举报

weipeng771214 春芽


10000×2%=200人,200×4000=800000元,解设每人交x元,则
10000x-800000=100000,x=90
答每人每年交90元


1

amyzyx 春芽


设每人每年交x元保险金。
则,10000X-10000·2%·4000大于等于100000. X可算出范围。再用积分计算····


0