初三数学题目,要详细步骤,谢谢!

初三数学题目,要详细步骤,谢谢!
已知二次函数y=1/2*x^2-7x+15/2,若自变量x分别取x1,x2,x3,且0<x1<x2<x3,则对应的数值y1,y2,y3的大小关系是?
要详细步骤,谢谢!
啊李坤 1年前 已收到2个回答 举报

superspace 幼苗


y=1/2*x^2-7x+15/2=1/2(x²-14x+15).
当y=0时,x=7±√34
y'=x-7, y'=0时,x=7.
自变量x分别取x1,x2,x3,
当,0<x1<x2<x3<7 时,y1<y2<y3.
当,7 <x1<x2<x3 时,y1>y2>y3.
当,x=7±√34时,y=0


10

mm赏月 幼苗


此题出错,只有0<x1<x2<x3,无法求解,因为y随x的增减是依对称轴x=7为分界线的。


1