初一 数学 数学题目 请详细解答,谢谢! (7 18:45:36)

初一 数学 数学题目 请详细解答,谢谢! (7 18:45:36)
1.已知(x+y-9)2+∣x-y+1︴=0,则x=_,y=_.
2.解方程组53x+47y=112和47y+53x=88
3.甲、乙两人解方程组Ax+By=2和Cx-3y=-2,甲正确解得x=1,y=-1,乙因抄错C,解得x=2,y=-6,求A、B、C的值
要过程和结果
1234567898745632 1年前 已收到1个回答 举报

8hhj401a 幼苗


1.x+y-9=0,x-y-1=0
x=5,y=4
2.用加减消元法
53x+47y=112 .(1)
47x+53y=88 ...(2)
(1)*47-(2)*53得:y=-1
代入(1)得:x=0
3.(1)AX+BY=2,(2)CX-3Y=-2.将X=1,Y=-1代入得:
A-B=2
C+3=-2,得:C=-5.
乙因抄错C,但并没有抄错A和B,因此可将X=2,Y=-6
代入AX+BY=2,得:
2A-6B=2,又
A-B=2.解得:
A=5/2,
B=1/2,
C=-5.


7