求0.4x+0.3y-0.2z-4=0,0.6x-0.5y+0.3z-5=0,0.5x+0.2y+0.5-24=0的解

求0.4x+0.3y-0.2z-4=0,0.6x-0.5y+0.3z-5=0,0.5x+0.2y+0.5-24=0的解

麻烦写出过程
darrenchan 1年前 已收到1个回答 举报

wxy510 幼苗


同比例放大使参数取整
4x+3y-2z=40 一式
6x-5y+3z=50 二式
5x+2y=235; 三式
一式,二式得24x-y=220 四式
三式,四式得x=675/53 y=4540/53
带入一式z=7100/53


6