已知|x+3|=-(2x+y)^2,求3/4x^2-3y+1/4x^2+y的值

抽云烟的日子 1年前 已收到3个回答 举报

nnatxdu 幼苗


|x+3|=-(2x+y)^2
x+3=0
2x+y=0
x=-3
y=6
3/4x^2-3y+1/4x^2+y
=x^2-2y
=9-12
=-3


6

永恒的TAURUS 幼苗


x+3|=-(2x+y)^2
所以x+3=0,x=-3
2x+y=0,y=6
3/4x^2-3y+1/4x^2+y
=3/4*9-18+1/4*9+6
=27/4-12+9/4
=9-12
=-3


1

bug99 幼苗


|x+3|=-(2x+y)^2
绝对值大于等于0,平方大于等于0
所以x+3=0,x=-3
2x+y=0,y=6
3/4x^2-3y+1/4x^2+y
=3/4*9-18+1/4*9+6
=27/4-12+9/4
=9-12
=-3


0